Посол Великобритании в РФ Лори Бристоу заявил, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия Скрипаль, которые были отравлены в 2018 году в Солсбери, живы.
Посол заявил, что он может подтвердить, что Скрипали живы, добавив, что может подтвердить и то, что Скрипалям был передан запрос российского посольства с просьбой встретиться с ними.
При этом Бристоу отметил, что Скрипали не хотят встречаться с сотрудниками российского посольства, добавив, что, по его мнению, «не так уж трудно понять», почему они не хотят встречаться с представителями российского ведомства. Также он отметил, что Лондон не имеет права навязывать Скрипалям встречу с российскими представителями. По его словам, если пострадавшие захотят этой встречи, то британские власти окажут им в этом содействие. Бристоу подчеркнул, что сейчас Скрипали находятся в безопасном месте.
Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, комментируя это заявление британского посла, заявил, что британцам верить нельзя, отметив, что в Москве уже не раз в этом убеждались. Он задался вопросом: почему Скрипали не могут дать интервью британской прессе, если не хотят встречаться с российскими дипломатами? По его мнению, Лондон должен предъявить Скрипалей живыми, а не делать голословные заявления. «А то завтра британцы могут сказать, что и с Наполеоном всё в порядке», отметил Джабаров.
|