Наши опросы
Доверяете ли вы власти?
Да
Нет
Иногда
Лишь бы она не мешала
Не знаю

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Экспорт новостей

rss2.0

Полезная информация: Срок поверки счетчиков горячей и холодной воды

Добавлено: 2016-02-19 17:37:21

Многие собственники, установившие индивидуальные счетчики воды в своих домах и квартирах, искренне полагают, что наконец-то могут навсегда забыть о связанных с этим вопросом заботах. Однако это не совсем верно, потому как приборы учета воды относятся к средствам измерений, а потому периодически их работоспособность необходимо подтверждать.

Для этого производится их поверка – процедура, основной целью которой является установление пригодности к дальнейшей эксплуатации. Как определяется срок поверки счетчиков горячей и холодной воды, обязательно ли её проводить и чем грозит отказ от этой процедуры?

Поверка чсетчиков воды СТЭК

Как определить срок поверки счетчиков горячей и холодной воды

Согласно пункту 34 постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. потребитель обязан обеспечивать проведение поверок индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

Поэтому для определения срока проверки счетчика, необходимо заглянуть в его паспорт, в котором указывается межповерочный интервал и имеется штамп с датой поверки, проведенной производителем. Если последнего нет, то срок отсчитывается с даты выпуска счетчика.

Поверка приборов учета воды СТЭК

Вопреки уверениям некоторых управляющих и снабжающих организаций межповерочный интервал счетчика горячей и холодной воды не определяется ни одним из действующих законов. Поэтому ориентироваться нужно именно на указанный производителем. Впрочем, на практике для подавляющего большинства рекомендованных для использования в качестве квартирных расходомеров он одинаков: 4 года для счетчиков горячей воды и 6 лет – для счетчиков холодной воды.

Дело в том, что модели водомеров с более продолжительным сроком поверки просто не допускаются к эксплуатации Росстандартом, поэтому при ух установке существует риск того, что поставить их на учет не получится. Примечательно, что указанные межповерочные интервалы имеют как универсальные водомеры, так и применяющиеся только для измерения расхода только холодной или только горячей воды.

Даже если прибор зарубежного производства и срок службы его дольше, в российском паспорте он всё равно не превысит те же 6 лет. Метрологи объясняют это прежде всего невысоким качеством воды, текущей в российских трубах.

Обязательно ли проводить поверку счетчиков и чем грозит отказ от неё

Согласно указанному ранее правительственному постановлению № 354 от 6.05.2011 проведение поверки приборов учета является обязанностью потребителя. В случае отказа от неё поставщик ресурсов или управляющая компания имеют полное право по истечении межповерочного интервала начислять плату за водоснабжение не по показаниям счетчика, а по нормативу.

Обычно предварительно собственника оповещают о необходимости проведения очередной поверки, однако это не является обязанностью снабжающей или управляющей компании. Поэтому следить за сроками поверки лучше самостоятельно, а не дожидаться того момента, пока пришлют квитанцию с начислениями по количеству проживающих в квартире.

Доверьте поверку Ваших водосчетчиков профессионалам компании СТЭК http://stek-voda.ru/poverka/

Оглавление   |  На верх


Мы в твиттере
Календарь новостей
п в с ч п с в
 
 
25
26
27
28
29
30
     
<< Ноябрь 2017 >>

Наши Опросы
С кем должна Россия более всего стремиться к дружбе?
С США
С Евросоюзом
С Украиной
С другими странами СНГ
Со странами Востока

Результаты Архив

Страница сгенерирована за 0.037 сек..