Наши опросы
Доверяете ли вы власти?
Да
Нет
Иногда
Лишь бы она не мешала
Не знаю

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Экспорт новостей

rss2.0

«Налог на чистые болванки» начал действовать в России

Рейтинг: 10 | 1

С сегодняшнего дня  в России вступает в силу закон по защите прав музыкантов и авторов кинофильмов, согласно которому вся домашняя и персональная техника, способная издавать звуки и показывать изображения, будет подлежать обложению налогом. Это постановление «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях»  уже названо в народе «налогом на чистые болванки».

Размер этого налога для производителей и импортеров будет составлять  1% от стоимости. Собранные средства будут распределяться следующим образом:  40%  достанутся авторам произведений,  исполнителям и изготовителям достанутся 30%.

В  список облагаемых налогом попали  компьютеры, цифровые камеры, сотовые и домашние телефоны, все виды носителей информации, цветные телевизоры, черно-белые видеомагнитофоны, DVD-плееры, флэш-накопители, оптические диски, DVD-диски и так далее. В этот список не попала аппаратура, которая приводится в  действие монетами, банковскими карточками, банкнотами, жетонами,  а также  телефонные автоответчики, «профессиональное оборудование, не предназначенное для использования в домашних условиях».

Президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александр Онищук удивлен этим списком:  «Аппаратура, облагаемая этим сбором, должна быть той аппаратурой, на которой люди копируют музыку и фильма. К сожалению, в перечне есть техника, которая не используется для этих целей. Например, телефоны домашние, те же сотовые телефоны. Там есть и видеокамеры. Кому придет в голову с помощью видеокамеры копировать диск с фильм?».

Несомненно, этот закон приведет к подорожанию соответствующей аппаратуры и носителей информации. Только закон не продуман до конца и не отвечает многим реальностям. Тот же Онищук это объясняет так: «Когда вы будете покупать диск, чтобы записать туда фотографии своего ребенка и понимать, что с вас взяли дополнительные деньги, так как государство думает, что вы хотите на этот диск записать фильм, вам это будет неприятно. Получается, что с вас взяли деньги, хотя вы этого деяния не совершаете».



Предыдущая<<
Ученые определили, что пингвины-геи изменяют своим партнерам
>> Следующая
Уйэн Руни стал самым высокооплачиваемым футболистом

Загрузка...

Оценить:
Рейтинг: 10 | 1 Последнее: 2010-10-23 23:20:31


Всего комментариев: 2

Комментировал: Отправить личное сообщение Stas 24.10.10
Вот интересно,а а карандаши и очки еще налогом не обложили?
А налог на уплату налогов еще не ввели? Оплата налоговой квитанции,-это же финансовая операция,вот ее неплохо было бы обложить налогом, процентов под двести...Недосмотрели в Думе!


Комментировал: Отправить личное сообщение Тт 23.10.10
А как защитить права портнихи? Сапожника?
Ведь их изделие надевается не один раз. А то и подруге/другу дашь поносить?
Ерунда какая-то


Nik:
Ваш E-Mail:
Комментарий:
HTML-теги Вырезаются!!!
* Введите указанное на картинке 6 значное число
Это сделано для предотвращения регистрации роботами
 



10 новых новостей

Страница сгенерирована за 0.29 сек..